Новости

Петрозаводскмаш внедряет мобильные приложения в работу производства

06 марта 2020

Петрозаводский филиал АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — Атомэнергомаш; является членом Карельского регионального отделения СоюзМаш России) вводит в промышленную эксплуатацию мобильные приложения по краткосрочному планированию и перемещению материалов. Программное обеспечение реализовано на базе системы 1С. Приложения предназначены для производственных мастеров, начальников участков, сотрудников планово-диспетчерского управления.

В мобильном приложении мастера реализован функционал краткосрочного планирования. С помощью планшета или мобильного телефона можно оперативно, находясь в любой точке производства, выдавать сменно-суточные задания, отмечать факт выполнения операций.

Вторая функция, которая реализована в мобильном приложении мастера, — возможность создавать заявки на перемещение грузов. Благодаря этому время оформления сократилось в 5 раз. Заявки в режиме онлайн сразу поступают на мобильное устройство диспетчера. Мастер участка оперативно может видеть статус своей заявки: принята к исполнению или уже выполнена. В приложении диспетчера есть возможность сортировать поступающие заявки, расставлять приоритеты, в базе данных сохраняется история выполнения заявок. Процесс отработки заявок стал полностью «прозрачный» для всех участников.

По результатам опытно-промышленной эксплуатации были получены положительные отклики от сотрудников: в два раза сократилось время на подтверждение факта выполнения операций, в несколько раз сократились трудозатраты по оформлению заявок на перемещение грузов, в целом повысилась оперативность работы. Кроме того, использование приложения позволит отказаться от бумажных журналов регистрации заявок на перемещение грузов. В дальнейшем планируется развитие мобильных приложений, дополнение новыми функциями.

***

Акционерное общество «АЭМ-технологии», основанное в 2007 году в структуре АО «Атомэнергомаш» — машиностроительного дивизиона государственной корпорации «Росатом», в настоящее время является одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения, член «Союза машиностроителей России». В структуре компании инжиниринговый центр, укомплектованный опытными конструкторами и технологами, а также две производственные площадки: Филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в Петрозаводске и Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в Волгодонске.