Новости

Петрозаводскмаш изготовил первые корпусные детали ёмкостей системы безопасности для АЭС «Руппур»

12 февраля 2020

Петрозаводский филиал АО «АЭМ-технологии» изготовил первые корпусные детали гидроёмкостей системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ), предназначенных для второго энергоблока АЭС «Руппур» (Народная Республика Бангладеш).

СПЗАЗ является важнейшим элементом системы безопасности АЭС и предназначена для отвода остаточных тепловыделений в случае серьёзной аварии теплоносителя первого контура реактора. Система состоит из 8 гидроёмкостей — толстостенных сосудов объёмом 120 кубических метров каждый. Во время эксплуатации ёмкости заполняют водным раствором борной кислоты, который предназначен для охлаждения активной зоны реактора.

В настоящее время на Петрозаводскмаше изготавливают цилиндрические части корпусов ёмкостей СПЗАЗ — обечайки. На листогибочной машине заготовкам из нержавеющего листового проката придают форму цилиндра с внутренним диаметром более 4 метров. Затем выполняют продольный сварочный шов.

Корпус одной гидроёмкости состоит из трёх обечаек, каждая из которых весит 15,5 тонн. В сборе с внутрикорпусными устройствами и днищами вес ёмкости СПЗАЗ составит около 77 тонн.

АО «Атомэнергомаш» является комплектным поставщиком всего оборудования реакторного отделения АЭС «Руппур» и значительной части оборудования машинного зала. Предприятия дивизиона изготавливают реакторы, парогенераторы, насосное и теплообменное оборудование.

***

Акционерное общество «АЭМ-технологии», основанное в 2007 году в структуре АО «Атомэнергомаш» — машиностроительного дивизиона государственной корпорации «Росатом», в настоящее время является одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения, член «Союза машиностроителей России». В структуре компании инжиниринговый центр, укомплектованный опытными конструкторами и технологами, а также две производственные площадки: Филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в Петрозаводске и Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в Волгодонске.