Новости

Завод «Светлана» модернизирует производственные площадки внутри своего исторического квартала

24 декабря 2019

На территории исторического квартала петербургского завода «Светлана» будет развиваться обновленный кластер электроники. По словам члена правления ПАО «Светлана» Андрея Березина, в модернизацию и формирование инновационного кластера инвестирована сумма около миллиарда рублей.

В 2019 году предприятие электроники ПАО «Светлана» отмечает свой 130-летний юбилей. И именно в этот год завершается модернизация и инженерное оснащение двух основных производственных площадок на территории квартала, в котором в 1911 году начал расширяться машиностроительный завод «Айваз», преемником которого и стало предприятие «Светлана», давшее свое имя прилегающей площади и проспекту.

Как пояснили АБН в руководстве ПАО «Светлана» на этих двух участках локализованы объекты недвижимости общей площадью около 100 тыс. кв.м. Там расположатся цеха и лаборатории, где и будет развиваться научно-производственная деятельность компаний, как входящих в холдинг «Светлана», так и самостоятельных организаций, а также фирм, которые в свое время отделились от «Светланы», но сохранили с ней кооперационные связи.

«План модернизации производственных мощностей группы «Светлана» начал разрабатываться еще в 2013 году и был утвержден Советом директоров в 2017 году. На сегодняшний день выполнена главная задача — обновление энергетического комплекса и инфраструктуры в целях обеспечения технологической безопасности, снижение энергоемкости и эксплуатационных издержек», — поясняет генеральный директор ПАО «Светлана» Никита Гладков. – «В итоге энергокомплекс полностью обновлен, а его мощности и структура приведены в соответствие с текущими и планируемыми объемами производства. Введены в строй современные подстанции полностью обеспечивающие инженерные потребности производства. В результате издержки, эксплуатационные затраты и занимаемые площади сократились на порядок».

Научно-производственная и инновационная деятельность на сформировавших двух площадках будет развиваться в формате нового кластера электронной промышленности, в котором различными кооперационными связями будут объединены как компании холдинга «Светлана», так и другие структуры, работающие на данных площадках.

На сегодняшний день в состав ПАО «Светлана» входит три дочерних предприятия, в которых разработка и производство продукции осуществляется по полному циклу «исследования – разработка – производство – реализация». Это ЗАО «Светлана-Электронприбор», АО «Светлана-Рентген» и АО «С.Е.Д-СПб».

Фото: ПАО Светлана

АО «Светлана-Электронприбор» входит в число основных предприятий электронной промышленности страны, обеспечивающих разработку и серийное производство вакуумных и полупроводниковых СВЧ-приборов для радиолокации и связи.

Именно СВЧ технологии специалисты «Светлана-Электронприбор» считают одним из наиболее перспективных направлений. В частности, АО совершенствует разработки СВЧ транзисторов на основе нитрида галлия (GaN) с полным циклом изготовления, включая производство подложек полуизолирующего карбида кремния (SiC). Данные технологии широко востребованы в сфере нового поколения систем гражданской радиосвязи и радиолокации, а в особенности для создания сетей связи 5G.

В партнерстве с ведущими вузами и институтами Академии наук РФ на базе АО «Светлана-Электронприбор» начали развивать новое научно-техническое направление по производству эпитаксиальных структур карбида кремния и серии электронных приборов на их основе. Это реальный пример импортозамещения, поскольку создаваемые в настоящее время на «Светлане» технологии формирования эпитаксиальных структур (на основе указанных подложек), способны полностью обеспечить этими компонентами отечественный рынок электроники. Благодаря эпитаксиальным структурам карбида кремния новый импульс может получить целое направление отечественного приборостроения, связанного с силовой электроникой. Например, преобразователи тока для электротранспорта: метро, трамваев, троллейбусов, – можно сделать легче, дешевле и энергоэффективнее.

Фото: ПАО Светлана

АО «С.Е.Д.-СПб» – ведущее предприятие России и одно из крупнейших в мире по разработке и производству электронных ламп (мощных генераторных, модуляторных, регулирующих и приемно-усилительных) для применения в радио- и телевещании, связной, медицинской и научно-исследовательской аппаратуре, а также в промышленных генераторах.

АО «Светлана-Рентген» – один из лидеров в разработке, производстве и сбыте рентгеновских трубок различного применения. В настоящее время на мировом рынке свыше 40% рентгеновских трубок для досмотровой аппаратуры продается с товарным знаком «Светлана». Само производство «Светлана-Рентген» располагается и развивается не в квартале у Светлановской площади, а на своей промплощадке у метро «Нарвская».

Недавняя модернизация оборудования позволила создать модифицированную линейку трубок для рентгеновских аппаратов медицинского назначения. По расчетам специалистов АО «Светлана-Рентген» их трубки обойдутся медикам на 30-40% дешевле импортных аналогов, а заменять их российским специалистам будет проще и быстрее.

Предприятие остается основным партнером компании «АЛРОСА» по поставке трубок для добычи алмазов методом рентгеновской люминесценции.

Говоря о дальнейших перспективах развития ПАО «Светлана» основное внимание акционеров и менеджмента группы сосредотачивается на диверсификации производства, поиске новых точек роста и направлений инновационного развития.

«Приоритетами для нас сейчас является освоение гражданской продукции и последовательная вертикальная интеграция с выходом на рынки конечных изделий с высокой добавленной стоимостью и инновационным потенциалом, но при этом на базе традиционных бизнес-направлений группы компаний, — делится стратегией член Совета директоров ПАО «Светлана» Андрей Березин, председатель правления ИК «Евроинвест». – На этом пути «Светлана» по сути формирует вокруг себя распределенный инновационный кластер электроники, идею создания которого мы давно озвучивали.

Однако хочу отметить, что никакие программы и инновации невозможны без людей. И главный потенциал, который сейчас есть у «Светланы», которая в этом году отметила свой 130-летний юбилей — это коллектив, те люди, которые уже сформировали славу этого предприятия и сейчас готовы делиться знаниями и опытом с молодыми специалистами, приходящими на завод. Со стороны акционеров, хочу заверить и коллектив «Светланы» и ее партнеров и заказчиков, что мы открыты к любому сотрудничеству, идеям и предложениям, которые позволят запустить новые перспективные проекты.

Отмечу, что в отличие от целого ряда предприятий отечественной электроники у акционеров ПАО «Светлана» есть собственные инвестиционные ресурсы, не требующие кредитного банковского финансирования такого рода проектов. И уже сейчас предполагается вложение в ближайший год порядка 1 млрд рублей в проекты инновационного развития».

Из новых инновационных проектов, уже запущенных в юбилейном для «Светланы» 2019 году можно выделить следующие:

— Разработка высокочастотных генераторов, и в дальнейшем конечных устройств на их основе. Первые генераторы уже изготовлены, ведется активная проработка потребностей рынка в областях атомной и нефтеперерабатывающей промышленности. Начата перспективная НИИР по модернизации установки локальной очистки нефти от водяных примесей.

— Дентальные мобильные рентгеновские аппараты.

— Освоение производства импортозамещающих рентгеновских трубок для всех типов флюорографов.

— Создание медицинского прибора для терапевтического лечения онкологических заболеваний путем непосредственного воздействия пучка рентгеновского излучения на внутренние опухоли, а также облучения области послеоперационного удаления раковых опухолей. Проект реализуется совместными усилиями АО «Светлана-Рентген», СПбГЭТУ «ЛЭТИ» и Клинической больницы № 122 им. Л.Г. Соколова, при финансовой поддержке венчурного фонда Euro Venture.

Источник: АБН