Новости

Компания «Мерк» запустила полный цикл производства сахароснижающего препарата

23 октября 2019

Номинант премии «Приоритет – 2019», ООО «Мерк» запустил полный цикл производства сахароснижающего препарата.  Проект способствует повышению доступности эффективной терапии для людей с сахарным диабетом 2 типа и предиабетом.

На заводе в Кировской области компания «Мерк» запустила полный цикл производства сахароснижающего препарата. По объему выпускаемой продукции российское производство станет одним из крупнейших в мире после Франции и Греции. Выход на полные производственные мощности и отказ от импортных поставок планируется уже в течение ближайших двух лет.

Предполагается, что объем выпуска лекарственного средства компании «Мерк» составит 400 млн. таблеток в год и сможет покрыть потребность российских пациентов. Сотрудничество российских наукоемких производств с крупными международными корпорациями – одна из составляющих успешной реализации государственной стратегии «Фарма 2020» и проекта стратегии «Фарма 2030».

Проект «Мерк» с одной стороны увеличивает доступность лекарственного средства, а с другой помогает занять свободные в России производственные мощности зарубежными технологиями.

Согласно исследованию NATION, на сегодняшний день более 8 млн. россиян живут с сахарным диабетом (СД), и это число продолжает расти. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, к 2030 году СД войдет в семерку заболеваний, вызывающих наибольшее количество смертей людей во всем мире. При этом почти у 20% населения России есть предиабет, то есть патологические изменения в организме, которые при отсутствии надлежащей терапии с большой вероятностью могут привести к развитию диабета 2 типа.

Полной локализации жизненно важного препарата предшествовал тщательный анализ российских производственных площадок.  «Ключевым вектором развития немецкой компании «Мерк» в России стал трансфер технологий и локализация производства высоко востребованных лекарственных средств. На текущий момент локализовано производство лекарственных средств для лечения рассеянного склероза, артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца», – подчеркнул Маттиас Вернике, генеральный директор "MerckBiopharma" в России и СНГ. – Сегодня мы с гордостью сообщаем о выходе на полный цикл производства линейки наших препаратов для лечения предиабета и сахарного диабета 2 типа».

Лекарственные средства против сахарного диабета компании «Мерк» проверены многолетней клинической практикой и заслужили большое доверие врачей и пациентов. Локализованный препарат входит в список важнейших лекарственных препаратов Всемирной организации здравоохранения, а также в российский список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛП).

О компании «Мерк»

«Мерк» является ведущей научно-технологической компанией в области здравоохранения, лайфсайнс и высокотехнологичных материалов. По всему миру около 53 000 сотрудников «Мерк» разрабатывают технологии, которые призваны улучшить качество жизни человека, от создания биофармацевтической терапии для лечения онкологических заболеваний и рассеянного склероза до разработки инновационных систем для научных исследований, производства жидких кристаллов для смартфонов и ЖК-телевизоров. Мерк основана в 1668 году и является старейшей в мире химико-фармацевтической компанией. Контрольный пакет акций принадлежит семье учредителей компании. Merck (Дармштадт, Германия) обладает глобальным правом на использование торговой марки и бренда Merck. В Канаде и Соединенных Штатах Америки компания ведет свою деятельность как EMDSerono, MilliporeSigma, EMDPerformanceMaterials. Дополнительная информация: www.merckgroup.com

О компании «Мерк» в России

Компания «Мерк» работает в России с 1898 года. В 2015 году компания представила новую локальную стратегию развития. Ее ключевым вектором стал трансфер технологий в партнерстве с ведущими локальными фармацевтическими компаниями для обеспечения лучшего доступа населения к лекарственным средствам «Мерк». Лекарственные препараты компании «Мерк» востребованы для лечения неврологических, эндокринных, сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний. Также компания работает над появлением в России новых уникальных технологических решений для проведения научно-исследовательской работы, создания производства и контроля качества готовой продукции. Важным шагом на этом пути стало открытие лаборатории компании «Мерк» в городе Москва, задача которой обеспечить доступ научному сообществу в России к передовым разработкам компании.